«Почта России» готовится к подключению к СБП

Услуги >> 24.09.2019

«Почта России» намерена запустить в партнерстве с Центробанком пилотный проект, в рамках которого россияне смогут оплачивать коммунальные услуги через ГИС ЖКХ с помощью СБП. После запуска нового способа оплаты «Почта России» сможет существенно нарастить объем безналичных платежей. В настоящий момент оплатить услуги ЖКХ в почтовых отделениях можно исключительно наличными.
 
ГИС ЖКХ представляет собой базу данных, в которой собраны сведения обо всех предприятиях, работающих в сфере ЖКХ. В роли оператора этой системы выступает «Почта России».
 
У федерального почтового оператора есть прямые договоры с ресурсоснабжающими предприятиями. Все они подключены к ГИС ЖКХ, однако для оплаты коммунальных услуг эта система не используется. По словам руководителя системы «Город» П. Мазанова, исторически сложилось, что сбором платежей в России занимаются банки. Как правило, у них заключены прямые соглашения с поставщиками коммунальных услуг. С каждого платежа в их пользу кредитные организации удерживают комиссию. Именно поэтому ГИС ЖКХ не используется для сбора платежей. После подключения «Почты России» к СБП ситуация изменится.
 
В прошлом году общая сумма выставленных поставщиками услуг ЖКХ счетов составила 2,63 трлн рублей. Таким образом, даже при 1-процентной комиссии банки заработали на приеме платежей 25 млрд рублей.