ПФР планирует уволить тысячи сотрудников

Услуги >> 18.01.2019

В этом году руководство ПФР намерено продолжить оптимизацию численности штата. До конца года из фонда будут уволены несколько тысяч сотрудников. Об этом журналистам РБК сообщил руководитель ПФР А. Дроздов.
 
По словам Дроздова, оптимизация штата связана с перестройкой, осуществляемой внутри ПФР. Развитие информационных технологий подталкивает фонд к централизации процессов. В настоящий момент специалисты ПФР заняты разработкой «дорожной карты» оптимизации численности штата. Документ будет утвержден в течение месяца.
 
Кроме этого, ПФР рассматривает возможность использования инфраструктуры ФСС. Это даст возможность фонду оказывать услуги российским гражданам прямо в отделениях ФСС. В свою очередь, ФСС сможет предоставлять свои услуги россиянам в отделениях ПФР. В результате граждане смогут пользоваться услугами фондов в шаговой доступности.
 
Наряду с этим, ПРФ намерен задействовать МФЦ, а также расширить функциональность личного кабинета на веб-портале государственных услуг. За счет этого фонд сможет обслуживать россиян в дистанционном режиме за счет бэк-офисов.
 
На сегодняшний день численность штата фонда составляет 108,8 тыс. чел. По итогам 2017 года из ПФР было уволено 10% сотрудников. В фонде сокращения объяснили оптимизацией управленческой структуры и передачей ФНС полномочий в части администрирования страховых взносов.