Банки оказались не готовы к новым правилам госзакупок

Услуги >> 28.09.2018

Согласно новым правилам государственных закупок с начала следующего месяца их участники должны иметь в банковских учреждениях специальные счета. На них будет зачисляться обеспечение. Как оказалось, ни одна из 18 уполномоченных на открытие таких счетов кредитных организаций до настоящего времени так и не наладила взаимодействие с электронными площадками. Сделать это до начала октября невозможно. В связи с этим игроки банковского рынка намерены направить в ФАС, Центробанк и Минфин письма с просьбой об отсрочке введения в действие новых правил госзакупок.
 
В минувший понедельник представители банков, ФАС, ЭТП, Казначейства и Минфина провели закрытое совещание. На нем обсуждалась готовность банковских учреждений к новым правилам государственных закупок. В ходе совещания представители электронных торговых площадок отметили, что они крайне обеспокоены отсутствием переходного периода.
 
Больше остальных к взаимодействию с ЭТП готов Сбербанк России. Он наладил взаимодействие с шестью площадками. Кроме этого, к новым правилам госзакупок частично готовы Внешторгбанк, «Санкт-Петербург» и «Россия». Остальные уполномоченные банковские учреждения, включая Альфа-банк, РСХБ и Газпромбанк, менее подготовлены к новым правилам. Аутсайдерами списка являются РНКБ и Росбанк, которые наладили взаимодействие лишь с одной электронной площадкой.