Регистрация в ЕИС: особенности, порядок действий

Чтобы принимать активное участие в тендерах, необходимо в обязательном порядке на площадке Единой информационной системы в области госзакупок. Правило действует на основании принятого законодательства с 2019 года. Как пройти регистрацию в ЕИС? Это несложно, но период ожидания составляет порядка 16 календарных дней.

Цели регистрации


Регистрация учетной записи на портале ЕИС предоставляет широкие возможности для каждого предпринимателя в сфере госззакупок. После успешной авторизации юридические лица открывают доступ к 8 электронным площадкам:
  • ЭТП – специализированный портал, на котором поставщики занимаются поиском закупок, изучают общепринятые требования к организаторам и формируют запроса на участие в будущих торгах;
  • официальное Агентство по госзаказам Республики Татарстан;
  • Единая виртуальная торговая площадка;
  • Российский дом аукциона;
  • ТЭК-торг, ЭТП «Фабрикант» и пр.
Согласно установленным правилам, допускается возможность принимать участие в торгах исключительно после получения соответствующей аккредитации. Она необходима для каждой платформы по отдельности, что считается одним из главных недостатков.

Регистрация


Процедура регистрации предполагает прохождение нескольких этапов, каждый из которых занимает до нескольких дней. Точные сроки определяются наличием либо отсутствием учетной записи на площадке Госуслуги. Порядок действий:
  1. Создание профиля на портале ЕСИА Госуслуги в статусе физического лица – чтобы сотрудники могли принимать участие.
  2. Привязка к учетной записи компании либо ИП.
  3. Создание аккаунта в ЕИС. Крайне важно указывать безошибочные достоверные данные. Малейшая опечатка гарантировано влечет отказ в процедуре.
  4. Ожидание периода добавления компании в специализированный реестр ЕРУЗ. Сведения отображаются автоматически на всех федеральных площадках. Сразу после этого можно принимать активное участие в разнообразных торгах.
На практике многие юридические лица допускают типичные ошибки, что напрямую связано с отсутствием должного опыта. Чтобы снизить риски получения отрицательного ответа во время попытки создания учетной записи с последующей идентификацией. Выходом из ситуации станет обращение к профильным специалистам. В таком случае можно приступить к работе в кратчайшие сроки. При необходимости есть возможность получения первичной консультации для последующего принятия верного решения.