Столичный рынок каршеринга признан самым быстрорастущим

Услуги >> 27.09.2018

По мнению аналитиков JPMorgan, столичный рынок каршеринга на сегодняшний день является одним из самых быстрорастущих и перспективных на планете. Информация об этом содержится в исследовании, опубликованном североамериканским финансовым холдингом 20 сентября.
 
На сегодняшний день в Москве сконцентрировано 85% автопарка арендных автомобилей страны. На одно транспортное средство в столице приходится 1 082 человека. С начала текущего года пользователи каршеринговых сервисов совершили в общей сложности свыше 12 млн поездок, т. е. вдвое больше, нежели в минувшем году. На столичном рынке работает 15 каршеринговых операторов. Их совокупный автопарк оценивается в 11,5 тыс. арендных автомобилей. Каждый день москвичи осуществляют с их помощью более 60 тыс. поездок.
 
В исследовании аналитиков финансового холдинга акцентируется внимание на том, что власти города преследуют своей целью увеличение парка арендных автомобилей до 25 тыс. единиц. Когда эта цель будет достигнута, то на каждый автомобиль будет приходиться 500 москвичей. Это соответствует показателям лидеров рынка каршеринговых услуг, таких как Торонто (498 чел. на один автомобиль), Мадрид (500), Штутгарт (515) и Нью-Йорк (525).