«Вкусно — и точка» регистрирует бренд в Казахстане

Торговля >> 16.01.2023

На рассмотрение Минюста Казахстана поступили документы на регистрацию коммерческого наименования «Вкусно — и точка». Они были поданы юристами российской коммерческой структуры «Система ПБО». Журналистам Tengrinews удалось найти на сайте патентного ведомства Казахстана 12 заявок на регистрацию брендов ресторанной сети.

В начале года североамериканская корпорация McDonald's объявила о закрытии ресторанов в Казахстане. У нее возникли проблемы с закупкой мяса у российских поставщиков. После начала СВО поставки продукции из РФ стали невозможны. Локальные производители были готовы заместить российских поставщиков, однако корпорация из США все равно решила свернуть деятельность в Казахстане.

В «Вкусно — и точка» утверждали, что никаких договоренностей с казахстанским франчайзи McDonald у ресторанной сети нет. В связи с этим говорить об открытии точек в стране под новым брендом преждевременно.

На казахстанском рынке корпорация McDonald's представлена с 2016 года. В управлении местного франчайзи находилось 24 заведения фастфуда. Они работали в шести крупнейших городах Казахстана. В ноябре минувшего года все точки McDonald's в стране были закрыты.