С сегодняшнего дня QR-коды больше не понадобятся

Торговля >> 19.07.2021

С сегодняшнего дня решение о проверке у клиентов QR-кодов будет приниматься администрацией заведений самостоятельно. Рестораны и кафе, сохранившие QR-систему, будут не обязаны соблюдать другие карантинные ограничения вроде температурного скрининга и соцдистанции.

По словам С. Собянина, решение об упразднении QR было принято мэрией вместе с правительством. К 15 июля большинство московских работодателей обеспечило вакцинацию 60% штата. В течение месяца прививки в Москве сделали 2 млн чел.

Собянин отменил запрет на ночную работу развлекательных заведений. До сегодняшнего дня бывать в них ночью могли только полностью вакцинированных посетители с QR-кодами. Кроме этого, градоначальник дал добро на возобновление работы игровых комнат. Запрет на проведение мероприятий на дискотеках, в ночных клубах и караоке-барах был отменен.

Заведения, отказавшиеся от проверки кодов у гостей, будут обязаны работать с соблюдением всех карантинных требований. Ресторанам, барам и кафе со «свободными от COVID зонами» делать это будет не нужно.