Собянин упразднил ограничения на работу вузов и бизнеса

С сегодняшнего дня в Москве прекратили действовать несколько ограничений. Согласно указу градоначальника все ограничения, действовавшие в сфере предпринимательства, отменяются. С 13 июля к работающим в Москве предпринимателям будут предъявляться исключительно санитарные требования. Вопрос о возвращении работников в офисы с удаленки будет решаться руководителями московских предприятий в индивидуальном порядке.

Ограничения, действовавшие в отношении образовательных учреждений, также отменены. С сегодняшнего дня студенты будут вправе посещать свои вузы. В свою очередь, абитуриенты получат возможность сдать экзамены.

Своим указом мэр отменил запрет очных занятий в художественных, музыкальных и спортивных школах Москвы. Колледжи и общеобразовательные школы смогут работать в обычном режиме. До конца месяца в московских школах пройдет ЕГЭ. Учебный год в них начнется, как и прежде, 1 сентября.

Собянин отменил ограничения, действовавшие в отношении парков отдыха, аттракционов, досуговых организаций, культурных центров и пр. Заполняемость дискотек, кружков и секций не должна быть выше 50%. Массовые мероприятия по-прежнему остаются под запретом. Детские развлекательные центры и лагеря отдыха могут возобновить работу с 13 июля. Носить маски на улице больше не нужно.

Следующий этап упразднения карантинных ограничений запланирован мэрией на 1 августа. В городе откроются кинотеатры и театры.