Студентов столичных вузов принуждают к вакцинации от гриппа

Общество >> 26.10.2020

Студенты вузов Москвы жалуются на принудительную вакцинацию от гриппа. В частности, с принуждением к прививкам столкнулись обитатели столичных общежитий. Для стимулирования студентов к вакцинации в вузах проводятся конкурсы с призами. Студентам, которые отказываются от прививок, угрожают переводом на дистанционное обучение.

В вузах Москвы не отрицают, что мэрия потребовала обеспечить вакцинацию от гриппа не менее 75% преподавательского состава и студентов. Вместе с тем прививки делаются на добровольной основе. Студентов к этому никто не принуждает.

На принудительную вакцинацию, в частности, жалуются студенты МАИ. Ректор этого вуза издал приказ, в соответствии с которым все отказавшиеся от прививок студенты должны быть переведены на удаленное обучение. К очным занятиям будут допускаться группы, в которых вакцинацию прошли не менее 50% студентов. В противном случае всей группе придется учиться в дистанционном режиме.

Многие студенты не хотят делать прививки. Чтобы избежать проблем, они вынуждены приобретать в больницах справки о противопоказаниях.