«Яндекс» анонсировал запуск в Москве еще одного сервиса доставки еды

Торговля >> 14.04.2023

В скором времени жителям Москвы и Петербурга станет доступен сервис «Яндекс 15». До недавнего времени он был представлен только в регионах. В «Яндексе» утверждают, что конкурировать с «Лавкой» сервис не будет, поскольку он ориентирован на другую аудиторию.

Сервис «Маркет 15» работает на рынке РФ с конца минувшего года. Он предлагает клиентам более дешевые товары, чем «Лавка». В приложении сервиса есть разделы с акционными предложениями и скидками. Заказы доставляются курьерами в течение 15 минут.

По мнению Б. Овчинникова из Cross Insights, запуск нового бренда, работающего в другом ценовом сегменте, позволит «Яндексу» усилить свои позиции на рынке доставки еды. М. Бурмистров из «Infoline-аналитики» полагает, что проект «Маркет 15» будет успешным. Потенциал увеличения цен в сервисе «Яндекс.Лавка» ограничен, поскольку он доставляет товары среднего и высокого ценового сегмента. «Маркет 15» с этой точки зрения обладает большим потенциалом.

Л. Эмерт из «Самоката» считает, что «Маркет 15» будет нелегко конкурировать с представленными на московском и петербургском рынке сервисами. В частности, речь идет о «Самокате», в управлении которого находится свыше 1 400 дарксторов.