Назначение и ассортимент чистящих средств

Технологии >> 21.09.2021

На протяжении уже нескольких лет замечен рост производства химических чистящих средств, которые поставляются на российский рынок. Компания Агора предлагает к покупке огромный ассортимент чистящих средств для дома, а также для профессиональной уборки. Согласно статистике, только за последний год уровень производства чистящих средств возрос практически на 10%. Аналитики связывают этот рост с тем, что в мире бушует коронавирусная инфекция и люди больше внимания стали уделять уборке и очищению поверхностей, чтобы минимизировать риск заражения.

Фактически пандемия простимулировала продажи чистящих средств различного предназначения. Хотя стоит отметить и то, что в сравнении с данными пятилетний давности, сами люди начали делать выбор в пользу качественной уборки, разумного потребления, безопасных составов. Согласно последним данным больше всего увеличились продажи:

  • жидкого мыла с антибактериальным эффектом – на 42%.
  • твердого мыла – на 25%.

Стоит уточнить, что чистящие средства предназначены для ручной, механической, автоматической очистки различных поверхностей. В категорию включены мыла, синтетические моющие и вспомогательные средства. На рынке сейчас представлены мыла для стирки, гигиены, мытья посуды и даже фруктов, а также хозяйственных изделий. Они представлены двумя основными группами- хозяйственные и туалетные. Кроме того, можно купить твердые, жидкие, порошкообразные или пастообразные средства.

Синтетические моющие средства – изготавливаются на основе поверхностно—активных веществ или ПАВ. Синтетические чистящие вещества имеют лучшую моющую способность в сравнении с остальными средствами. Благодаря данным вещества, частички загрязнений легко удаляются с тканей и перемещаются в мыльный раствор. Ионогенные ПАВы опасны для человека, особенно, когда их концентрация в чистящем средстве превышает допустимые нормы. Они имеют свойства накапливаться в организме, плохо удаляются с тканей, способны снижать поверхностное натяжение воды.

Самым популярным товаром последнего года признано мыло.

  1. Твердые мыла – в их состав входят натриевые соли жирных кислот и растительные масла. Изготавливаются в соответствие с ГОСТ 30266-95.
  2. Жидкие и пастообразные – изготавливаются из калиевых солей жирных кислот и растительных масел. Наиболее часто применяются в быту, медицине.

По назначению использования мыла бывают:

  • Хозяйственное. Обычно на брусках указано значение 65, 70, 72, 76% - процент содержания жирных кислот. Чем он выше, тем лучше будет работать продукт.
  • Туалетное.
  • Для детской гигиены. Обычно в такие товары не добавляют красители и отдушки. В состав входит ланолин и борная кислота – вещества помогают защитить нежную кожу малышей.
  • Антибактериальное. В состав продукта входят активные вещества, которые уничтожают 90% бактерий.

Существуют чистящие средства, предназначенные для использования в промышленности – текстильной, металлургической, пищевой.