Подконтрольный Сберу разработчик систем автопилотирования начнет работать в США

Технологии >> 05.08.2021

Компания Cognitive Pilot, учрежденная Сбером совместно с российским стартапом Cognitive Technologies, анонсировала начало продаж системы автопилотирования Cognitive Agro Pilot для сельскохозяйственной техники в Латинской Америке, Канаде и США. По словам руководителя СП О. Усковой, система автопилота будет предлагаться к торгу на платформе eBay по цене от 11 до 16 тыс. USD.

На первых порах приобрести Cognitive Agro Pilot можно будет в таких штатах, как Техас, Канзас, Огайо и Оклахома. Это объясняется тем, что действующее в этих штатах законодательство не обязывает разработчиков систем автопилотирования их лицензировать. У Cognitive Pilot уже есть лицензия на торговлю системами автопилота в штате Делавэр. Компания планирует получить лицензии от властей еще 11 американских штатов.

До конца следующего года российский разработчик намерен поставить в Канаду и США как минимум по 700 систем автопилотирование. Еще 700 систем будет поставлено в государства Латинской Америки. Стоимость устройства на североамериканском рынке будет составлять 11-13 тыс. USD. В государствах Южной Америки за него придется выложить около 16 тыс. USD. Такой разброс в ценах объясняется пошлинами.

До 2027 года Cognitive Pilot рассчитывает занять 10% североамериканского и южноамериканского рынков систем автопилотирования для комбайнов. Ожидается, что уже в 2023 году экспортные поставки будут обеспечивать компании 50% выручки.