В парке кикшеринга «Юрент» появились электросамокаты с автопилотом

Услуги >> 16.08.2022

Российский кикшеринг «Юрент» приступил к тестированию новой модели электрического самоката. Она может похвастать наличием режима полуавтоматического автопилота. В основу его работы положены технологии компьютерного зрения.

С помощью режима автопилотирования диспетчеры арендного сервиса могут перемещать электрические самокаты в нужное место (пункт обслуживания, парковка и пр.). Система автопилотирования реализована на базе широкоугольной камеры. Фронтальные препятствия распознаются электросамокатом с помощью ИИ-алгоритмов. Они способны идентифицировать не только пешеходов и автотранспорт, но и дорожную разметку. В случае внезапного возникновения на пути следования самоката фронтального препятствия он тут же притормаживает.

Представитель «Юрента» не счел нужным скрывать тот факт, что технология автопилотирования находится в зачаточном состоянии. Вместе с тем по мере развития системы автопилота она сможет препятствовать возникновению опасных ситуаций. В результате уровень аварийности на дорогах снизится.