Cognitive Technologies и Сбербанк представили беспилотный комбайн

Технологии >> 17.07.2020

Один из агропромышленных комплексов Ростовской области приступил к коммерческой эксплуатации российских беспилотных технологий уборки урожая. Об этом сообщается на сайте Cognitive Pilot.

Речь идет о системе Cognitive Agro Pilot, предназначенной для управления сельскохозяйственной техникой. Она была разработана инженерами Cognitive Pilot. Эта коммерческая структура была учреждена отечественным разработчиком беспилотных систем Cognitive Technologies в партнерстве со Сбербанком.

В сообщении Cognitive Pilot подчеркивается, что использование системы автопилота позволяет фермерам уменьшить себестоимость зерновых культур на 3-5%. Кроме этого с ее помощью можно сократить в два раза потери урожая. Техникой управляет роботизированный помощник. При парке комбайнов в 500 ед. и площади посевов в 350 000 га в течение сезона можно сэкономить 450 млн рублей.

Система автопилота способна работать при любой освещенности и в любых погодных условиях. GPS-навигация в ней не используется. Автопилот автоматически детектирует фронтальные препятствия вроде камней, металлических предметов, животных и людей.

Cognitive Pilot тестирует свою систему в пяти государствах мира, в том числе в США, КНР и Бразилии.