В столичном молле появился роботизированный ломбард

Услуги >> 23.03.2022

«Мосгорломбард» запустил в столичном торгцентре «Измайловский» роботизированный ломбард. Он способен автоматически оценивать и принимать золотые и серебряные украшения. Робот-ломбард является полностью российской разработкой.

По словам представителя «Мосгорломбарда», на оценку ювелирных украшений из серебра и золота роботизированный ломбард затрачивает порядка четырех минут. Он делает это с «высокой точностью».

Клиент должен согласиться с результатами проведенной роботизированным ломбардом оценки. После этого он будет идентифицирован. Средства за украшения, которые выступают в качестве предметов залога, зачисляются на карточные счета клиентов. Для хранения ювелирных изделий ломбард оборудован 180 ячейками. Предметы залога хранятся в них до выкупа собственниками.

В основу автоматизированного ломбарда российской сборки положен робот Golden Exchange Robot. Аналогов ему на мировом рынке нет. Роботизированный ломбард был разработан инженерами компании «Голдминт». Если проект окажется успешным, то роботизированные ломбарды появятся в других московских торгцентрах.