Стартап Сбера собрал 100 беспилотных тракторов

Технологии >> 25.05.2023

Cognitive Pilot собрал для работы в российских хозяйствах свыше 100 роботизированных тракторов. Этот стартап был учрежден Сбером совместно с Cognitive Technologies. Фермеры смогут следить за работой тракторов в поле через мессенджеры.

В тракторах установлена система автопилотирования Cognitive Agro Pilot, в основу работы которой положены ИИ-технологии. Возможности компьютерного зрения в ней объединены со спутниковой навигацией.

По словам Н. Филипповой из «ИнтерАгроТеха», собранные на мощностях стартапа тракторы могут самостоятельно выполнять основные операции вроде обработки почвы, опрыскивания, сева, культивации, уборки трав, внесения удобрений и т. д. По широте применения ИИ в сельском хозяйстве Россия занимает в мире одну из лидирующих позиций. Потенциальный объем рынка роботизированных тракторов оценивается аналитиками более чем в 245 млрд руб.

Cognitive Agro Pilot автоматически передает в мессенджеры фермеров данные о ходе выполняемых сельскохозяйственных работ с фотоснимками и видеороликами. Они могут видеть, сколько роботизированный трактор отработал, на каком участке, за какое время и в каком режиме.