ГКРЧ не позволила «МегаФону» и «Ростелекому» тестировать 5G-связь из-за позиции силовиков

Технологии >> 16.04.2019

Руководство ГКРЧ отказалось от пролонгации разрешения на тестирование 5G-связи, выданного «МегаФону» и «Ростелекому». Об этом журналистам «Коммерсанта» сообщил замглавы Минкомсвязи О. Иванов.
 
Разрешение на тестирование 5G-связи в Москве, Казани и Санкт-Петербурге было выдано указанным компаниям в 2017 году. В этих городах они реализуют пилот по внедрению 5G-технологий. Операторам было отказано в пролонгации разрешения, поскольку против этого выступили силовики. По словам Иванова, операторы были отключены от тестовых зон осенью прошлого года, поскольку выделенные им частоты используются силовыми ведомствами, в частности, Министерством обороны.
 
В конце прошлого года ГКРЧ предоставила «МегаФону» и «Ростелекому» для тестирования 5G-связи другие частоты, однако они для этих целей не подходят. Согласно заявлению руководителя «Ростелекома» М. Осеевского во всех странах для развития 5G используется диапазон 3,4-3,8 ГГц. В России он занят военной и спутниковой связью. Без этого диапазона реализация программы «Цифровая экономика» может оказаться под угрозой.