«Ростелеком» планирует протестировать 5G в московском метрополитене

Услуги >> 10.03.2021

Контролируемая «Ростелекомом» компания Freshtel подала на рассмотрение ГКРЧ заявку на проведение тестирования 5G. По данным «Ведомостей», для тестирования связи пятой генерации госоператор хочет получить премиальный диапазон 3,4-3,8 ГГц. Для массового развертывания сетей этот диапазон подходит больше всего, однако в нашей стране его используют силовые ведомства.

Если заявка Freshtel будет одобрена, то дочерняя структура «Ростелекома» станет единственным оператором, имеющим доступ к этому диапазону. Сейчас этим диапазоном также пользуется принадлежащая «МегаФону» коммерческая структура «Неоспринт». Срок действия предоставленного ей разрешения оканчивается в этом месяце. Продлевать его ГКРЧ не собирается.

В 2018 году инженеры «Ростелекома» развернули пилотные 5G-зоны в Эрмитаже, Иннополисе и Сколково. Разрешение на дальнейшую работу 5G-зон ГКРЧ госоператору не предоставила.

По словам представителя «Ростелекома» В. Костарева, наш бизнес может утратить конкурентоспособность. В развитых государствах уже функционируют коммерческие 5G-сети. У нас они будут запущены не ранее 2024 года. У операторов нет даже тестовых зон.

В этом месяце запуск пилотных зон анонсировал мобильный оператор МТС. Их можно будет обнаружить на Лубянке, в Никольском пассаже и других локациях.