МЭР предложило использовать для развертывания 5G-сетей «китайский диапазон»

Услуги >> 12.08.2019

Из-за частотного дефицита развертывание в Российской Федерации 5G-сетей может быть начато в частотном диапазоне 4,4-4,99 ГГц. В большинстве государств мира этот диапазон непопулярен. В основном он используется в Японии и КНР.
 
Недостаток смартфонов и телекоммуникационного оборудования для данного диапазона власти страны планируют восполнить за счет российских производителей. В правительстве не исключают возможности того, что Россия в этом случае может «отстать от прогресса». Эксперты отмечают, что предлагаемый правительством сценарий развития 5G может привести к удорожанию оборудования, задержкам с развертыванием 5G-сетей и проблемам у клиентов в роуминге.
 
В большинстве государств мира 5G-сети будут развертываться в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Для использования диапазона 4,4-4,99 ГГц операторам понадобится специальное оборудование. Минпромторг предлагает учредить в России консорциум из отечественных производителей, который возьмет на себя обеспечение выпуска полной продуктовой линейки 5G-оборудования. Производством инфраструктурного оборудования, в частности, планирует заниматься госкорпорация «Ростех».
 
Работающие в России мобильные операторы подвергли предложение МЭР критике. По их словам, единственным диапазоном, который экономически оправдан для развития 5G-сетей, считается 3,4-3,8 ГГц.