«ФК Открытие» готовится к запуску финансового маркетплейса

Финансы >> 04.10.2021

Подконтрольная «ФК Открытие» коммерческая структура подала в Центробанк документы на включение в реестр финансовых маркетплейсов. В нем уже зарегистрированы четыре финансовых платформы.

Заявка на включение в реестр была подана АО «Открытые цифровые решения». Платформа «Открытия» может стать первым в стране маркетплейсом, запущенным самим банком.

Регламентирующий деятельность финансовых платформ закон начал действовать летом 2020 года. В соответствии с документом операторы маркетплейсов должны иметь капитал от 100 млн руб. Заниматься банковской деятельностью они не вправе.

В реестре ЦБ зарегистрированы маркетплейсы «Финуслуги», «ВТБ Регистратор», «Инфинитум» и «Сравни.ру». В конце лета коммерческая структура «Открытый финансовый маркетплейс» подала заявку на включение в реестр пятой по счету финансовой платформы.

По данным «Коммерсанта», другие крупные банки возможность запуска собственных маркетплейсов не рассматривают. По словам Ю. Беликова из «Эксперт РА», запуск финансовых платформ позволить себе могут только крупные участники банковского рынка. Мелким участникам придется работать через уже представленные на рынке маркетплейсы. Среди банков из ТОП-15 возможность запуска финансовой платформы изучается только ПСБ.