«Централ партнершип» анонсировала разработку российского аналога IMAX

Технологии >> 30.03.2023

Компания «Централ партнершип» решила создать новый кинотеатральный формат. Он будет представлять собой российский аналог IMAX. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель компании В. Верещагин.

Формат IMAX был разработан специалистами одноименной компании из Канады. После начала СВО она покинула рынок РФ. Отечественный аналог IMAX получил название «Космакс». В его создание кинопрокатная компания планирует вложить 5 млн руб. По словам Верещагина, «Космакс» будет представлять собой симбиоз четкого и насыщенного изображения с детализированным и глубоким звуком.

Первой кинолентой, которая будет показана в формате «Космакс», станет «Вызов» режиссера К. Шипенко. Часть этого фильма впервые в истории мирового кинематографа была снята в космосе. Верещагин полагает, что российский аналог IMAX будет востребован среди посетителей кинотеатров. Российские зрители привыкли к премиальному формату.

Юристы предупреждают, что перед запуском аналога IMAX его необходимо запатентовать. Если у канадской компании возникнут претензии, то кинопрокатчику придется доказывать в суде, что «Космакс» является оригинальной разработкой, а не российской копией IMAX.