Почему занятия большим теннисом полезны для детей?

Технологии >> 27.03.2023

Большой теннис для детей улучшает уровень физической подготовки, укрепляет иммунитет, помогает гармонично развиваться. Этот вид спорта повышает интеллект - игрокам приходится все время оценивать поведение противников и тщательно просчитывать свои действия. Начинать играть для собственного удовольствия могут все желающие независимо от возраста, но для того, чтобы стать настоящим чемпионом, приступать к занятиям необходимо как можно раньше.

С какого возраста лучше брать уроки тенниса для ребенка

Полезность тенниса для развития детей сложно переоценить. Идеальным возрастом для того, чтобы начинать занятия, считают 4-5 лет. В это время у детей не полностью развита координация движений, и работа с опытным тренером помогает улучшить ее, правильно формировать мускулы, развить внимание и ловкость. Достаточным поначалу будет совершать тренировки два или три раза в неделю. Если ребенок серьёзен и уравновешен, можно начать занятия и с четырех лет. Детям, которым сложно сконцентрироваться и не просто выполнять команды тренера, лучше подождать пару лет.

Прививать любовь к теннису и начать выполнять упражнения лучше заранее - особенно хорошие плоды приносит регулярная зарядка, которая проводится дома. Рекомендуется участвовать всем членам семьи - так с малых лет формируется любовь к спорту.

Дети, приступившие к занятиям с 7-8 лет, добиваются не меньших успехов при достаточной мотивации. Поначалу такие ученики отстают от тех, кто начинает тренироваться сызмальства. Это нормально и не должно волновать родителей. Когда начнет работать мышечная память, юные теннисисты смогут добиться желаемого успеха и выйти на более высокие уровни, чем начавшие заниматься раньше. Многое зависит от настроя и желания покорять спортивные высоты самого ребенка.

Школа большого тенниса chempionov.ru в Москве приглашает детей на занятия, чтобы помочь им развить свой потенциал. Школа тенниса предоставляет качественное обучение с использованием современных методик и индивидуальным подходом к каждому ученику. У нас работают профессиональные тренеры, имеющие многолетний опыт в обучении детей и подростков, а также большой опыт в игре в теннис на профессиональном уровне.

Преимущества и недостатки занятий

Перед тем, как принять решение направить малыша на занятия теннисом, стоит подробно рассмотреть преимущества:

  • Повышение выносливости.
  • Укрепление мускулатуры.
  • Улучшение скорости реакции.
  • Ребенок становится ответственным, волевым.
  • Улучшение координации движений, моторики.

Внимательные родители перед тем, как направить ребенка на занятия спортом, непременно рассматривают и недостатки. Для тенниса они, как и для прочих видов спорта, состоят в первую очередь в опасности получить травму. Занятия большим теннисом для детей не обходятся без необходимости контролировать питание и режим дня, но многие без проблем привыкают к таким ограничениям. Также стоит учесть финансовую сторону вопроса - оплачивать понадобится не только уроки, но и экипировку, поездки на соревнования, специально подбирать питание.

Посетите врача и получите подтверждение, что у ребенка нет ограничений по здоровью. Могут посоветовать воздержаться от занятий профессиональным спортом при обнаружении близорукости, проблем с работой пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, некоторых других заболеваний.