Ситуация с COVID-19 стабилизировалась — Собянин

Общество >> 05.11.2021

Московский градоначальник сообщил о стабилизации эпидемиологической ситуации в городе после введения локдауна. По словам чиновника, в настоящий момент в Москве каждый день в среднем госпитализируют по 1,5 тыс. чел. Эффект от введенных карантинных ограничений станет больше заметен на следующей неделе. Режим нерабочих дней дал возможность разорвать цепочку заражения.

Ситуацию с COVID-19 мэр назвал «более-менее стабильной». Каждый день в Москве инфицирование вирусом диагностируется у 6 тыс. чел. До введения локдауна этот показатель составлял 8 тыс. чел. Количество случаев госпитализаций сократилось с 1,7 до 1,5 тыс. в сутки. Динамика роста заболеваемости отсутствует. Собянин подчеркнул, что прививка двумя компонентами в Москве была сделана 4,5 млн чел.

Локдаун был введен столичной мэрией 28 октября. Власти города обязали собственников точек общепита, фитнес-клубов, одежных магазинов и развлекательных заведений приостановить работу до 8 ноября. Сейчас в Москве работает только продуктовая и аптечная розница. На этой неделе Собянин сообщил, что продлевать срок действия ограничений после 8 ноября городские власти не собираются.