Мэрия рассматривает возможность введения локдауна

Общество >> 20.10.2021

30 октября в Москве может быть введен недельный локдаун. Ресторанам, кафе, торгцентрам, салонам красоты и кинотеатрам придется закрыться на семь дней. Массовые мероприятия в городе проводиться не будут. Об этом Forbes сообщил источник из числа московских рестораторов, который присутствовал на совещании городских властей. По словам другого источника, во время локдауна использовать QR-коды для посещения общественных мест будет нельзя.

Журналисты издания ознакомились с указом С. Собянина о введении в городе краткосрочного локдауна. Из документа следует, что режим нерабочих дней будет распространяться на весь работающий в Москве бизнес, в том числе на ИП. Исключение будет сделано для организаций, деятельность которых критически важна.

Все пункты питания, предприятия сферы услуг, объекты розничной торговли, салоны красоты, детские игровые центры, кинотеатры, фитнес-клубы, ветклиники, театры, поликлиники, зоопарки и букмекерские конторы будут обязаны приостановить свою деятельность на семь дней.

В период локдауна общепит сможет работать навынос. Продуктовые магазины и аптеки мэрия закрывать не планирует. Карантинные ограничения не будут распространяться на официальные городские мероприятия.

Согласно указу локдаун в Москве будет введен лишь в том случае, если количество заболевших в период 21.10-28.10 окажется больше, чем 13.01-20.10.