Собянин анонсировал ослабление карантинных ограничений

Общество >> 16.01.2021

Через полторы недели власти Москвы планируют ослабить действующие карантинные ограничения. Об этом сообщил С. Собянин.

Мэр подчеркнул, что отдельные ограничения будут отменены в городе через неделю. В Европе после новогодних праздников возник всплеск заболеваемости. В Москве роста числа новых случаев инфицирования пока не наблюдается. Собянин напомнил, что в конце минувшего года в большинстве европейских государств началось стремительное снижение новых случаев заражения. После окончания рождественских праздников в Европе начался взрывной рост. Повторится ли эта ситуация в Москве, сказать не берется никто.

Вместе с тем Собянин полагает, что ситуация с заболеваемостью в городе улучшится до конца месяца. В конце января должен начаться спад. К своей привычной жизни жители Москвы смогут возвратиться к маю. В конечном счете все будет зависеть от того, насколько активно москвичи будут вакцинироваться.

В минувший четверг Собянин заявил, что в течение ближайших нескольких дней станет ясно, как ситуация с заболеваемостью будет развиваться дальше. Это позволит городским властям принимать решения по поводу карантинных ограничений на более долгий срок.