Ослабление ограничений в Москве не должно привести к росту заболеваемости

Аналитика >> 28.01.2021

По мнению врачей-вирусологов, с которыми пообщались корреспонденты РБК, ослабление карантинных ограничений к росту заболеваемости не приведет. На этой неделе С. Собянин позволил заведениям общепита Москвы вернуться к работе в темное время суток. Кроме этого, мэр отменил требование о нахождении 30% офисного персонала на удаленке.

По словам доктора медицинских наук Н. Малышева, карантинные ограничения были отменены властями Москвы по итогам консультаций с Роспотребнадзором. Предыдущий опыт показал, что в случае роста заболеваемости мэрия начинает действовать на опережение. При снижении заболеваемости городские власти проявляют легкий консерватизм.

Инфекционист Е. Тимаков из медцентра «Лидер-медицина» считает ослабление карантинных ограничений вполне логичным шагом. В последний раз взрывной рост количества заболевших наблюдался в столице в начале осени. После новогодних праздников ситуация не усугубилась. Это свидетельствует о формировании популяционного иммунитета. Следовательно, при соблюдении соцдистанции и использовании СИЗ работа ресторанов и баров в ночное время является допустимой.