Что нужно знать о трансмиссионном масле

Устройство современного автомобиля достойно сравнения с космическом кораблем — он функционирует благодаря слаженной работе множества деталей, соединенных с цифровыми технологиями, а также, естественно, требует специфического «питания». Коробка передач — относится к важнейшим «органам» автомобиля и во избежание перегрузок нуждается в специфической смазке, которой является так называемое трансмиссионное масло, информацию о котором должен знать каждый автовладелец.

Трансмиссионное масло — что это такое?

Говоря простым языком, оно представляет собой сложный состав, включающий синтетическую, полусинтетическую либо минеральную базу, соединенную с рядом компонентов, обеспечивающих ему нужные свойства. Это могут быть антикоррозийные, противоизносные, антиокисляющие и другие добавки, которые, по сути, представляют собой такие элементы, как сера, хлор, дисульфиды, фосфоры и так далее. Полезно знать, что можно заливать это масло в коробку и другие системы, включая рулевой механизм с ГУР. Назначение трансмиссионного масла сводится к следующему:

  • защита механических деталей от сухого трения;
  • охлаждение сопряженных поверхностей;
  • удаление загрязнений;
  • предупреждение заклиниваний;
  • уменьшение уровня вибронагруженности;
  • понижение ударной нагрузки;

Как выбрать трансмиссионное масло

Прежде чем заливать трансмиссионное масло в коробку передач или какой-либо другой элемент автомобиля, следует уточнить, для чего именно оно предназначено. Дело в том, что главная классификация этого средства опирается на сезонность, так что существует трансмиссионное масло летнее, зимнее и всесезонное. Кроме того, выбирать масло необходимо с учетом степени нагрузок. Чтобы не ошибиться с рабочими температурами, следует обратить внимание на маркировку:

  • Если на масле указана одна степень зимнего ряда W, к примеру, SAE 80W, то  его разрешается использовать при отрицательной температуре воздуха.
  • Когда указывается лишь одна степень летнего ряда, к примеру, SAE 85, то масло разрешено использовать лишь в жаркие месяцы и не слишком зябкое межсезонье.
  • И, наконец, если встречается сочетание двух степеней, как SAE 75W-85, масло можно использовать круглый год.

Использование трансмиссионного масла в автомобиле является «хорошим тоном» для автовладельцев, ценящих свое имущество и заботящихся о том, чтобы поездки были комфортными и безопасными.