Оздоровление ПСБ завершено — Центробанк

Согласно заявлению зампреда Центробанка В. Поздышева, сделанному им во время своего выступления на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, санация Промсвязьбанка завершена. По истечении следующих 1–2 недель банк будет передан в собственность государства.
В ходе финансового оздоровления Центробанк уменьшил баланс ПСБ, сняв с него львиную долю непрофильных активов, имеющих отношение к предыдущим собственникам, а также санируемый Автовазбанк. Кроме этого, Банк России докапитализировал ПСБ на 243 млрд рублей. Указанные средства были переданы на баланс банковского учреждения в виде ОФЗ.
Напомним, что ПСБ будет использоваться властями в качестве опорной кредитной организации, которая будет специализироваться на кредитовании предприятий ОПК и работе с государственными оборонными заказами. Необходимость создания опорного банка продиктована тем фактом, что многие российские предприятия ОПК находятся под американскими санкциями. Таким образом, они не могут кредитоваться в обыкновенных банках, поскольку последние в этом случае также могут оказаться под санкциями. Должность руководителя опорной кредитной организации займет П. Фрадков.
В ближайшее время на баланс ПСБ будут переданы кредиты предприятий ОПК от других кредитных организаций на общую сумму в 1 трлн рублей. Ожидается, что помимо активов, банки передадут ПСБ часть капитала. Руководство Внешторгбанка и Сбербанка категорически против использования такой схемы.
Говоря о других санируемых с привлечением ФКБС банковских учреждениях, Поздышев отметил, что по состоянию на конец прошлого года совокупный объем принадлежащих им проблемных активов оценивался в 7 трлн рублей. За шесть месяцев из этих проблемных активов Центробанку удалось создать на базе «ФК Открытие» здоровую финансовую группу. Она включает в себя страховую компанию «Росгосстрах» и три объединенных НПФ. Ближе к концу текущего года в ее состав будет включен Бинбанк.
Рекомендуем по теме:

Мэрия Москвы сообщила об увеличении температуры в отопительной системе из-за морозов

Установленные в Подмосковье видеокамеры смогут фиксировать больше нарушений

Названы зарплатные ожидания россиян в 2023 году

На «Яндекс.Маркете» появились брендированные электроинструменты

В столице открылись пункты по приему новогодних деревьев

Пользователи приложения «Тинькофф» смогут осуществлять звонки без SIM-карты

Forbes назвал самых обедневших миллиардеров РФ

Применяемые «Победой» нормативы ручной клади незаконные

Клиентам ВТБ стали доступны в Telegram переводы по СБП