Сбер может ввести отрицательные ставки для владельцев валютных счетов

Финансы >> 18.06.2022

Руководство Сбера не планирует вводить в 2022 году для хранящих в банке валюту физлиц отрицательные ставки. Вместе с тем такая возможность может быть рассмотрена топ-менеджментом кредитной организации в 2023 году. Об этом на полях ПМЭФ заявил руководитель Сбера Г. Греф.

Банкир отметил, что деваться владельцам валютных счетов в случае введения отрицательных ставок будет некуда. Конвертировать хранящиеся на счетах средства в рубли по текущему курсу им будет невыгодно. Таким образом, владельцы счетов окажутся в тупике. По словам Грефа, отрицательные ставки для физлиц не будут вводиться до тех пор, покуда российский рубль в достаточной степени не ослабнет. Вероятнее всего, что это произойдет в следующем году.

Что касается отрицательных ставок для юридических лиц, то они, по словам Грефа, «вводятся и будут вводиться». У банковских учреждений из SDN-перечня попросту нет иного выхода. Наращивать активы в иностранной валюте они не в состоянии.

В случае введения отрицательной ставки владельцам счетов придется платить кредитной организации за хранение средств. В конце мая руководство ЦБ допустило возможность установления отрицательных ставок для юрлиц. Эта мера заставит компании продать имеющуюся у них валюту.