С телефонными мошенниками можно справиться за год — Сбер

Финансы >> 27.05.2021

В минувшем году телефонное мошенничество стало настоящим национальным бедствием. Его жертвами оказались миллионы российских граждан. В Сбере утверждают, что справиться с этим явлением можно до конца текущего года. Для этого достаточно принять соответствующие меры на уровне телекоммуникационных операторов. Об этом заявил замглавы Сбера С. Кузнецов.

По словам топ-менеджера, в 2020 г. мошенники звонили россиянам 15 млн раз. В течение суток они осуществляли 100 тыс. звонков. Сбер получил от клиентов 3,7 млн жалоб.

Кузнецов подчеркнул, что в случае принятия мер реагирования на уровне телекоммуникационных компаний число телефонных звонков мошенников сократится на 80%. Почему власти до сих пор этого не сделали, в Сбере не знают.

Сбер внедрил несколько превентивных инструментов. Это позволило переломить ситуацию с телефонным мошенничеством. В целом в этом году количество мошеннических телефонных звонков возросло на 170%. Это говорит о том, что мошенники переключились на другие банковские учреждения. В связи с этим о смене тренда говорить преждевременно.

На этой неделе представитель Генпрокуратуры А. Некрасов сообщил о том, что в минувшем году в России было совершено более 510 тыс. киберпреступлений. Порядка 75% от этого объема пришлось на кражи и мошенничество. По словам Некрасова, в последнее время преступники стали использовать средства мобильной связи и интернет намного чаще.