Сбер является самой привлекательной для хакеров компанией Европы

Технологии >> 28.01.2021

Чаще всего в Европе киберпреступники атакуют Сбер. В 97% случаев банк успешно распознает угрозу. Об этом во время выступления перед сенаторами заявил руководитель Сбера Г. Греф.

Банкир подчеркнул, что на данный момент самой атакуемой компанией Европы является Сбер. У банка есть собственный центр кибербезопасности. Ежедневно ИИ-алгоритмы изучают миллиарды событий. Проникнуть во внутренние системы госбанка до настоящего времени ни одному хакеру не удалось. Уровень защиты клиентов от мошеннических действий Греф оценил в 97%.

По словам банкира, для проведения кибератак хакеры пользуют ИИ-технологиями. К примеру, с помощью технологии deepfake они моделируют лица и голоса клиентов. Уровень развития современных технологий таков, что мошенники без труда могут позвонить в банк с телефонного номера клиента, разговаривая при этом его голосом.

Согласно данным ЦБ за три квартала минувшего года мошенникам удалось похитить с карточных и банковских счетов россиян 6,5 млрд руб. В течение третьей четверти банками было выявлено 10,7 тыс. номеров телефонов мошенников. В годовом выражении этот показатель возрос в два раза. С начала прошлого года злоумышленники осуществили на телефонные номера банковских клиентов более 15 млн звонков. В первой половине 2020 года клиенты Сбера подали 3,4 млн жалоб на телефонных мошенников. В сравнении с 2017 годом их количество увеличилось в 30 раз.