«Россиум» и «Регион» готовятся к объединению пенсионных активов

Финансы >> 28.12.2020

Концерн «Россиум» московского банкира Р. Авдеева и группа «Регион» предпринимателя С. Сударикова приступили к смене топ-менеджмента в своих НПФ. В 2022 году все принадлежащие контрагентам фонды будут объединены на базе НПФ «Эволюция». По итогам сделки «Эволюция» сможет войти в ТОП-3 крупнейших российских НПФ. Ориентация на неорганический рост будет сохранена. В связи с этим не исключено, что в будущем «Эволюция» возглавит рейтинг крупнейших НПФ страны.

По данным «Коммерсанта», пост главы «Эволюции» был предложен действующему руководителю НПФ «Будущее» Е. Тетюниной. В свою очередь, фонд «Будущее» возглавит глава «Телеком-Союза» С. Касина. Она уступит свою должность А. Козлову. Все три топ-менеджера связаны с бывшим руководителем НПФ Сбера Г. Морозовой, которая занимает пост замглавы группы «Регион». Морозова отвечает за развитие пенсионного дивизиона «Россиум»-»Регион».

Стоит отметить, что все указанные выше кадровые назначения являются временными. В 2022 году отмеченные выше фонды, а также НПФ «УГМК-Перспектива» и «Федерация» будут объединены на базе «Эволюции». Не исключено, что объединенный фонд сменит бренд. Стоимость активов объединенного фонда составит болеет 600 млрд руб. Лидером рынка считается «Газфонд Пенсионные накопления» (617,2 млрд). Второе место с показателем 602,2 млрд руб. занимает НПФ «Открытие».