ВТБ зафиксировал появление новой мошеннической схемы

Финансы >> 14.05.2020

Тема с ваучерами, которые предоставляются авиаперевозчиками пассажирам вместо денег за авиабилеты на отмененные авиарейсы, начала использоваться мошенниками для получения доступа к персональным данным. Они звонят жертвам под видом работников авиакомпаний. Клиентам авиаперевозчиков предлагается оформить ваучер. Если они отказываются, то мошенники обещают помочь с возвратом денег за вознаграждение. Для этого они запрашивают данные банковских карт.

По словам замглавы ВТБ А. Киричека, согласно действующим правилам за получением ваучера к авиаперевозчику первым должен обратиться клиент. Инициатива в этом вопросе от авиакомпании исходить не может.

Стоит отметить, что другие крупные банки появления новой схемы пока не зафиксировали. В Сбербанке на эту тему общаться отказались.

Ваучеры вместо денег готовы предоставлять «Победа», S7, «Аэрофлот» и другие компании. Делать это они пока не могут, поскольку соответствующий законопроект был проголосован парламентариями лишь в первом чтении.

Раньше мошенники предлагали клиентам возврат средств за неиспользованные билеты. Сейчас они используют схему с ваучерами. В ВТБ полагают, что количество случаев мошенничества с ваучерами будет расти.