«Аэрофлот» утратил звание лидера российского рынка авиаперевозок

Услуги >> 21.04.2020

В этом месяце компания «Аэрофлот» впервые с момента своего основания уступила лидерство другому авиаперевозчику. По данным «Ведомостей», на прошлой неделе «Аэрофлот» выполнял ежедневно по 70-80 авиарейсов, в то время как авиационный перевозчик S7 — по 130 авиарейсов.

Из опубликованных на веб-ресурсе «Аэрофлота» данных следует, что сегодня компания выполнит из Москвы 27 авиарейсов. Еще 30 рейсов «Аэрофлот» выполнит из других российских городов в столицу РФ. Для сравнения: S7 сегодня выполнит из Москвы 39 рейсов, а в Москву — 34 рейса.

В отличие от «Аэрофлота» воздушные суда S7 летают не только в столицу и из столицы. Они выполняют авиарейсы в 40 российских городов из Новосибирска. Стоит отметить, что в 90-х годах авиаперевозчику S7 уже удавалось обходить «Аэрофлот» по количеству выполняемых внутрироссийских авиарейсов. «Аэрофлот» удерживал лидерство на рынке главным образом за счет обслуживания международных направлений. Сейчас за границу суда российских авиакомпаний не летают, поскольку авиасообщение с иностранными государствами закрыто из-за коронавирусной пандемии.