Мошенники начали звонить жертвам с реальных телефонов Сбербанка

Финансы >> 30.01.2019

В соцсетях появилась информация о продвинутых мошенниках, звонящих своим жертвам с реальных телефонов Сбербанка. Звонки осуществляются злоумышленниками с телефонных номеров, указанных с обратной стороны карты Сбербанка в качестве контактных. Если жертва сомневается, то на ее телефон поступает SMS-сообщение с телефонного номера 900. Более того, мошенники располагают достоверной информацией о последних транзакциях и остатках на счетах клиентов.
 
По словам экспертов, осуществить звонок с настоящего номера Сбербанка технически реально. Для этого достаточно установить на смартфон специальное приложение, позволяющее подменять телефонный номер во время звонка. Аналогичным способом можно отправлять SMS-сообщения. Между тем наличие у мошенников достоверных данных о клиентах этот метод не объясняет. Эксперты отмечают, что такая осведомленность злоумышленников может иметь место лишь в случае получения реальных данных из банка. К примеру, это можно сделать путем подкупа сотрудника.
 
По словам А. Раевского из Zecurion, предотвратить информационные утечки технически совсем непросто. Банки в этом отношении не мотивированы, поскольку ответственность за разглашение банковской тайны в Российской Федерации довольно призрачная. Обнаружить инсайдера в самом банке также крайне сложно.
 
По словам представителя Сбербанка, специалисты кредитной организации тщательно изучают подобные способы мошенничества.