МКБ удалось привлечь уникальный кредит

Финансы >> 13.01.2020

МКБ стал первым частным банком из РФ, который привлек от китайских инвесторов синдицированный кредит. Подобные займы обходятся российским банкам довольно дорого. Эксперты отмечают, что они могут быть оправданы лишь в случае наличия у банка-заемщика соответствующей клиентской базы. В целом синдицированные кредиты улучшают общий имидж банковских учреждений.

Сумма привлеченного МКБ кредита составила 2 млрд юаней, что эквивалентно$ 280 млн. В банке утверждают, что эти средства будут использоваться для финансирования торговых операций между Россией и Китаем. В сообщении МКБ по этому поводу отмечается, что он стал первым банком из РФ, который привлек синдицированный кредит от китайцев. В роли заемщиков выступили несколько региональных банков КНР. Их действия координировались Harbin Bank. Процентная ставка и срок предоставления кредита МКБ не раскрывается.

С 2016 года МКБ начал активно привлекать на долговом рынке финансирование в валюте. За это время банк разместил четыре выпуска еврообондов на $2,1 млрд. Объем еще одного выпуска составил 500 млн евро.

По мнению аналитиков, привлеченные средства будут использоваться МКБ для кредитования импорта ширпотреба из КНР в РФ. При заключении крупных контрактов использовать товарные кредиты не только удобнее, но и дешевле.