Между кредиторами «Югры» возникли разногласия

Финансы >> 18.04.2019

Экс-владелец «Югры» А. Хотин попытался взять под контроль собрание кредиторов с целью проведения реструктуризации задолженности заемщиков кредитной организации. Для вкладчиков это невыгодно, в связи с чем АСВ приняло решение о переносе собрания. Позже ситуация изменилась. Хотина перестал поддерживать самый активный кредитор «Югры».
 
На отложенном АСВ собрании планировалось создание комитета кредиторов. Самое большое количество голосов удалось консолидировать превышенцу Н. Николаеву, возглавляющему «Союз вкладчиков». Николаев получил от 1 тыс. кредиторов доверенности. Общая сумма задолженности банка перед ними составляет 4 млрд рублей. Изначально Николаев поддерживал Хотина. В частности, он требовал от регулятора возврата лицензии «Югре». Несколько недель назад Николаев внезапно выступил против бывшего собственника банка. В АСВ полагают, что действия Николаева были срежиссированы экс-бенефициарами банка. На самом деле он по-прежнему действует в их интересах.
 
Помимо Николаева, консолидацией голосов кредиторов занимается М. Далматов, который недоволен работой АСВ. Далматов уже успел договориться с заемщиками «Югры» о реструктуризации долга. Соответствующие предложения были направлены участвовавшими в переговорах компаниями в АСВ. В агентства факт получения предложений от компаний-заемщиков подтвердили, отметив при этом, что их представители на встречу с сотрудниками АСВ не явились.