«Газпром» планирует докапитализировать Газпромбанк на 90 млрд рублей

Финансы >> 28.01.2019

До конца месяца Газпромбанк получит от энергетической корпорации «Газпром» 90 млрд рублей. Средства будут предоставлены кредитной организации в виде бессрочного субординированного займа. Деньги Газпромбанку нужны на развитие розничного бизнеса. По мнению аналитиков, банк попросту нуждается в докапитализации.
 
По состоянию на начало прошлого месяца Газпромбанк занимал третье место в стране по капиталу. Корпорации «Газпром» принадлежит 58,04-процентный пакет акций кредитной организации. Кроме этого, в ее капитале присутствуют Внешэкономбанк (8,53%) и НПФ «Газфонд» (29,56%). На протяжении последних двух лет «Газпром» докапитализировал банк на 85 млрд рублей.
 
В пресс-службе Газпромбанка по этому поводу отметили, что стратегия кредитной организации предусматривает поэтапное увеличение капитала. Предоставленные «Газпромом» средства будут направлены на развитие розничного бизнеса, как это и предусмотрено стратегией.
 
Банк собирается сделать акцент на розницу. По мнению экспертов, это верное решение. Банк нуждается в докапитализации с целью соблюдения в будущем нормативов Центробанка. В декабре норматив достаточности капитала Газпромбанка составлял 9,15%. С учетом требований «Базеля III» к концу текущего года он должен составлять не менее 9,5%. Таким образом, запланированная «Газпромом» докапитализация преследует своей целью поддержку капитала Газпромбанка.