Компания Ротшильдов поможет Р. Тарико договориться с кредиторами

Финансы >> 18.10.2018

Инвестиционная компания Rothschild & Co, подконтрольная членам семьи Ротшильдов, начала переговоры с держателями дефолтных евробондов, эмитированных Russian Standart Ltd. В качестве залога по этим бумагам выступает 49-процентный пакет акций кредитной организации «Русский стандарт». Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Источники агентства утверждают, что подконтрольная семье Ротшильдов инвесткомпания действует в интересах ключевого бенефициара банка «Русский стандарт» Р. Тарико. Правда, на текущий момент мандат на заключение сделки с кредиторами у Rothschild & Co отсутствует. По словам собеседников агентства, многим инвесторам хотелось бы договориться с эмитентом еврооблигаций, поскольку конфликт между их держателями и кредитной организацией Р. Тарико продолжается уже около года.
 
Дефолтные облигации были эмитированы специально учрежденной для этой цели компанией Russian Standart Ltd три года назад для реструктуризации задолженности кредитной организации «Русский стандарт». Держатели старых еврооблигаций номиналом 550 млн USD получили 18% от номинала и проценты. Оставшаяся сумма была обменена на новые евробонды с купонным доходом в 13%. Выплаты по новым бумагам должны были капитализироваться до достижения «Русским стандартом» прибыли. Проще говоря, они начислялись, но не выплачивались. Первые два квартала минувшего года «Русский стандарт» окончил с прибылью, однако выплаты держателям облигаций им произведены так и не были.