Топ-менеджеры «Полюса» войдут в капитал «Детского мира»

Торговля >> 23.01.2021

Крупнейшими держателями акций Gulf Investments Limited станут топ-менеджеры золотодобытчика «Полюс» предпринимателя С. Керимова. Ранее через этот суб-фонд инвесткомпания Altus Capital купила 25-процентный пакет «Детского мира».

В сообщении Altus Capital по этому поводу отмечается, что новыми акционерами суб-фонда станут руководитель компании «Полюс» П. Грачев и вице-президент М. Стискин. Сделка будет закрыта в ближайшее время. Во сколько Грачеву и Стискину обойдутся доли, в сообщении Altus Capital не указано.

Altus Capital представлена на рынке РФ с 2014 года. Компания была учреждена Д. Кленовым и О. Качурой. Она занимается управлением активами и инвестиционными вложениями. В 2019 году инвесткомпания вложилась в приобретение 29,9% дополнительно эмитированных акций аптечного ритейлера «36,6». В конце минувшего года она сократила присутствие в капитале «36,6» до 17,5%.

Ранее «Детский мир» контролировался РКИФ и «Системой». Осенью минувшего года они продали свои доли за 20,7 млрд руб. В ноябре компания Altus Capital стала собственником 25% акций розничной сети. Этот пакет обошелся ей в 29,56 млрд. В ближайшее время юристы Gulf Investments направят в ФАС ходатайство о предоставлении разрешения на увеличение доли в в капитале ритейлера детских товаров до 29,9%.