«Райффайзенбанк» отчитался о проведении первой сделки на «Мастерчейне»

Финансы >> 24.09.2018

«Райффайзенбанк» отчитался о выпуске электронной закладной на платформе «Мастерчейн». В банковском учреждении по этому поводу отметили, что такой способ передачи депозитарных операций позволяет повысить безопасность хранения данных, сократить время заключения сделки и снизить операционные расходы депозитариев.
 
Российская блокчейн-сеть «Мастерчейн» предназначена для передачи digital-активов и сведений о них между участниками. Она была разработана под патронатом Центробанка специалистами ассоциации «Финтех» и крупнейших банковских учреждений страны.
 
Электронная закладная представляет собой xml-файл, содержащий в себе информацию о заемщике и залогодержателе, дату и место заключения кредитного соглашения, сумму кредита, срок его погашения, опись покупаемых в ипотеку активов и т. п.
 
Сделка была проведена «Райффайзенбанком» в рамках промышленной эксплуатации платформы «Мастерчейн». В банковском учреждении по этому поводу отметили, что полноценная работа «Мастерчейна» станет возможна, когда к платформе будет подключен Росреестр.
 
По словам представителя Центробанка, переговоры о подключении Росреестра к «Мастерчейну» уже ведутся. Согласно данным «Коммерсанта» выпустить электронные закладные с помощью платформы «Мастерчейн» в этом году планируют еще две крупных кредитных организации.