ОЭК анонсировала запуск в Москве блокчейн-платформы

Технологии >> 22.02.2021

Руководство Объединенной энергетической компании планирует инвестировать полмиллиарда рублей в запуск блокчейн-платформы, которая позволит упростить расчеты между участниками энергорынка. После запуска платформы участники смогут заключать друг с другом смарт-контракты. Похожее решение уже тестируется компанией «Россети». Таким образом, назвать его уникальным нельзя. В связи с этим объем инвестиций в запуск платформы кажется экспертам завышенным. Кроме этого, у них есть вопросы к условиям тендера.

Конкурс на выбор исполнителя, готового взять на себя запуск блокчейн-платформы, был объявлен ОЭК 15 февраля. Сумма контракта составляет 494 млн руб. Из тендерной документации следует, что IT-платформа должна быть основана на технологии блокчейн. Кроме этого, в нее должна быть интегрирована интеллектуальная система учета. Победитель конкурса будет назван руководством ОЭК 22 марта. В соответствии с условиями тендера блокчей-платформа должна быть запущена исполнителем госконтракта до 14.04.2022. Пилотирование платформы будет осуществляться в ТиНАО.

Блокчейн-платформа будет работать на серверных мощностях ОЭК. Она должна поддерживать работу с MasterCard, Visa и «Мир». Наряду с этим платформа должна быть интегрирована с работающими в Москве информационными сервисами. Помимо десктопной версии исполнитель должен разработать iOS- и Android-приложения.