Глава Минфина назвал причины снижения курса рубля

Экономика >> 31.07.2023

Во время сегодняшних торгов курс доллара впервые с 7 июня превысил отметку в 92 руб. По словам А. Силуанова, ослабление рубля обусловлено притоком и оттоком валюты в Россию и из нее. Для Минфина курс рубля является полностью предсказуемым.

Руководитель финансового ведомства отметил, что в период отпусков спрос на валюту традиционно возрастает, поскольку многие россияне едут на отдых за границу. Рост спроса на валюту негативно сказывается на курсе рубля. Кроме этого, влияние на курс оказывает инфляция. Контроль над ее уровнем является прерогативой Центробанка.

Силуанов подчеркнул, что возможность регулирования курса рубля Минфином сейчас не рассматривается. Держать рубль никто не будет, поскольку это не вариант. Российское правительство это уже проходило. Для удержания рубля необходимо будет потратить часть золотовалютных резервов, что в текущих экономических реалиях является непозволительной роскошью.

По мнению Э. Набиуллиной, дезинфляционные риски для экономики РФ в настоящий момент незначительные. Ужесточение западных санкций представляет для экономики более серьезную угрозу. В июле регулятор увеличил ставку с 7,5 до 8,5%. Она оставалась неизменной с сентября прошлого года.