В «Опоре России» назвали перемены, ожидающие бизнес в нынешнем году

Бизнес >> 10.01.2021

Руководитель «Опоры России» А. Калинин поведал о нововведениях, которые ждут предпринимателей в этом году. По его словам, в России будет запущена единая цифровая платформа для представителей МСП. Проверки бизнеса будут проводиться на основании риск-ориентированного подхода. Наряду с этим, изменится налоговый режим.

Калинин подчеркнул, что для комфортной работы представителей МСП будет создана специальная экосистема, функционирующая по принципу «одного окна». С помощью цифровой платформы инструменты поддержки будут подбираться адресно. Налоги бизнес будет уплачивать в режиме «единого окна».

Благодаря использованию во время проверок риск-ориентированного подхода нагрузка на бизнес снизится. По сути, проверки будут в основном проводиться в сферах с высокими рисками. Таким образом, их общее количество сократится.

Правительство намерено пролонгировать программу льготного кредитования. На эти цели в бюджете предусмотрено 700 млрд руб. В минувшем году кредиты предоставлялись предпринимателям под 8,5%. В 2021 году ставка будет снижена.

Благодаря уменьшению ставки страховых взносов представители МСП смогут экономить ежегодно по 350 млрд руб.