«Ростех» проявляет интерес к покупке «Акадо»

Бизнес >> 25.08.2020

Московский провайдер «Акадо» может перейти под контроль аффилированных с «Ростехом» коммерческих структур. «Акадо» является крупнейшим подрядчиком реализуемых в Москве проектов по видеонаблюдению. Сделка по его приобретению даст возможность госкорпорации войти в эти проекты. По словам экспертов, рыночная стоимость «Акадо» составляет 15 млрд рублей. Из-за поданного мэрией Москвы иска на 2,8 млрд руб. она может быть снижена.

В переговорах о поглощении «Акадо» участвует Национальный центр информатизации. Он контролируется «Ростехом». По данным «Коммерсанта», в настоящий момент «Акадо» занят проведением предпродажного аудита.

В начале лета собственником 51% московского провайдера стала компания «АВК инвестментс», основанная выходцем из группы «Ренова». Оставшиеся 49% принадлежат «Ренове» напрямую. Группа В. Вексельберга ищет покупателя на актив довольно давно. В 2010 году интерес к «Акадо» проявлял «Ростелеком». Вексельберг запросил за провайдера 1,2 млрд USD. В «Ростелекоме» сочли эту цену завышенной. В результате закрыта сделка так и не была.