В «Акадо» прокомментировали информацию о клиентских данных в открытом доступе

Услуги >> 04.11.2018

Компания «Акадо-Телеком» начала внутреннее расследование на фоне сообщений об утечке клиентских данных. В «Акадо» по этому поводу отметили, что кибербезопасность и защита персональных данных имеют для компании первостепенное значение. Именно поэтому этим вопросам уделяется повышенное внимание.
 
Первым об утечке пользовательских данных сообщил В. Здольников из Фонда борьбы с коррупцией. По словам IT-специалиста, 11 лет назад ему удалось обнаружить в открытом доступе клиентские данные «Акадо». Они доступны до сих пор. Для ознакомления с ними достаточно использовать инструмент Whois. Данные клиентов «Акадо» содержатся в базе RIPE.
 
Здольников утверждает, что, используя запрос Whois, можно узнать ФИО клиентов провайдера, их номера телефонов и адреса. В частности, в клиентской базе «Акадо» Здольникову удалось обнаружить известного режиссера Н. Михалкова, столичные кредитные организации, московский департамент информационных технологий и др. О найденных в базе RIPE клиентских данных Здольников уведомил руководство «Акадо». Позже ему сообщили, что проблема решена, однако, как оказалось, специалисты «Акадо» удалили из открытого доступа лишь часть клиентских данных.
 
По состоянию на 2 ноября информация о нескольких тысячах клиентов провайдера все еще была доступна в базе RIPE.