Основатель Yota претендует на угольные активы «Мечела»

Компания «А-Проперти», принадлежащая сооснователю Yota А. Авдоляну, попросила антимонопольного регулятора согласовать сделку по покупке 49% Эльги. Собственником этого пакета является Газпромбанк.
Контрольный пакет Эльгинского угольного проекта принадлежит компании «Мечел» предпринимателя И. Зюзина. Речь идет об одном из основных угольных активов «Мечела». Задолженность компании превышает 411 млрд руб. Из-за этого ей пришлось уступить Газпромбанку 49% месторождения.
По словам представителя Газпромбанка, Эльга всегда рассматривалась кредитной организацией в качестве инвестиционного актива. Приобретением пакета интересовались несколько инвесторов. Один из них направил банку оффер. Раскрыть условия предстоящей сделки представитель банка отказался, отметив при этом, что для Газпромбанка они выгодны.
Авдолян и его бизнес-партнер С. Адоньев, с которым он в свое время учредил Yota, занимаются формированием промышленного кластера на территории Якутии. На текущий момент кластер состоит из порта Вера, угольного проекта Огоджа и ЯТЭК. В скором времени в состав кластера войдет 49% Эльги.

Настя Ивлеева планирует использовать свое имя для производства алкоголя

Более 100 посетителей магазинов сети «Блюмарт» оказались обманутыми

«Яндекс Карты» прекратили показывать автобусы в Подмосковье

В «Светофоре» назвали причину роста потребительского трафика на фоне проверок

«Вкусвилл» зашел со своей косметикой в «Золотое яблоко»

«Яндекс Лавка» начала сотрудничать с зоомагазинами

Wildberries & Russ основала еще одну МКК

За 2 недели клиенты московского кикшеринга арендовали СИМ 1,5 млн раз

Немцы вышли из числа совладельцев бизнеса в Шереметьево