Основатель Yota претендует на угольные активы «Мечела»

Бизнес >> 24.08.2019

Компания «А-Проперти», принадлежащая сооснователю Yota А. Авдоляну, попросила антимонопольного регулятора согласовать сделку по покупке 49% Эльги. Собственником этого пакета является Газпромбанк.
 
Контрольный пакет Эльгинского угольного проекта принадлежит компании «Мечел» предпринимателя И. Зюзина. Речь идет об одном из основных угольных активов «Мечела». Задолженность компании превышает 411 млрд руб. Из-за этого ей пришлось уступить Газпромбанку 49% месторождения.
 
По словам представителя Газпромбанка, Эльга всегда рассматривалась кредитной организацией в качестве инвестиционного актива. Приобретением пакета интересовались несколько инвесторов. Один из них направил банку оффер. Раскрыть условия предстоящей сделки представитель банка отказался, отметив при этом, что для Газпромбанка они выгодны.
 
Авдолян и его бизнес-партнер С. Адоньев, с которым он в свое время учредил Yota, занимаются формированием промышленного кластера на территории Якутии. На текущий момент кластер состоит из порта Вера, угольного проекта Огоджа и ЯТЭК. В скором времени в состав кластера войдет 49% Эльги.