В Москве началось тестирование новых дорожных камер

Авто >> 23.10.2021

ГИБДД и мэрия Москвы запустили в городе тестирование новых дорожных камер, способных фиксировать движение мотоциклов и автомобилей между полосами. Сейчас данное нарушение выявляется на нескольких участках. Автовладельцам уже начали приходить соответствующие постановления. По словам экспертов, в зоне риска могут оказаться законопослушные граждане.

В соответствии с п. 9.7 ПДД участники движения могут передвигаться только по полосам. Им запрещено пересекать сплошную линию. Прерывистая линия может пересекаться исключительно при перестроении. По словам представителя столичного Дептранса, к приложению о наложении штрафа прилагается несколько фотоснимков, по которым можно проследить траекторию.

Комплексы видеофиксации были установлены в «проблемных местах». Число камер и сроки тестирования в мэрии не называют. По состоянию на 20 октября камеры нового типа выявили 19 нарушителей. Автовладельцы были оштрафованы на 1 500 руб. в рамках ст. 12.15 КоАП. Один делинквент уже успел оплатить наложенный штраф.

По словам эксперта по системам видеофиксации Г. Шухмана, в действующем законодательстве отсутствует понятие «междурядье». Таким образом, штрафы на водителей могут налагаться только в случае пересечения широкой разделительной полосы. Если штраф будет наложен за пересечение прерывистой разметки, то водителю не составит труда его обжаловать, сославшись на перестроение. ПДД длина этого маневра не ограничивается.