Сотрудники ГИБДД в Москве начали использовать патрульные машины для фиксации нарушений ПДД

Авто >> 13.11.2021

Руководство столичного ЦОДД поставило в известность водителей о появлении в городе новых видеокамер для фиксации нарушений ПДД. Из сообщения центра следует, что видеокамеры и радары интегрированы в балку со специальными сигналами на крышах патрульных автомобилей.

Новые комплексы способны функционировать как стационарно, так и в движении. Заявленная обзорность камер равна 360 градусам. Таким образом, «под прицелом» новых камер будут находиться все участники дорожного движения.

Сейчас новые комплексы используются для фиксации нарушений скоростного режима. В будущем инспекция планирует начать использовать их для выявления разыскиваемых машин, нарушителей правил парковки, выезжающих на выделенные полосы автомобилей и т. п.

По словам представителя ЦОДД, патрульные автомобили с новыми комплексами на крыше будут вычислять нарушителей ПДД прямо на ходу во время движения в потоке. Таким образом, притормаживать, как перед стационарными камерами, водители больше не смогут. Назвать точное количество используемых в Москве новых комплексов представитель центра отказался.