Количество камер для фиксации непристегнутого ремня увеличилось в Москве с 8 до 362 единиц

Авто >> 19.02.2022

В настоящий момент в столице Российской Федерации насчитывается 362 дорожных камеры, способных в автоматическом режиме фиксировать разговоры по телефону водителей и непристегнутые ремни. В 2020 году таких камер в городе было всего 8 единиц. Согласно данным Autonews.ru 37 таких камер установлено на МКАД.

В ЦОДД по этому поводу отметили, что штрафы за телефонные разговоры во время движения или непристегнутый ремень накладываются в автоматическом режиме на собственников автомобилей. Ремень обходится в 1 000 руб., а разговоры по телефону во время движения — в 1 500 руб. При оплате наложенного штрафа на протяжении 20 суток его размер будет уменьшен на 50%.

В ЦОДД утверждают, что камеры, фиксирующие нарушения в автоматическом режиме, устанавливаются в Москве, чтобы автовладельцы чувствовали себя во время движения по городу в безопасности. Водители, ведущие телефонные разговоры во время перемещения по Москве, представляют опасность для других автовладельцев. В любой момент они могут спровоцировать ДТП.

Самой аварийной автомагистралью Москвы является МКАД. По этой автодороге можно передвигаться на скорости до 100 км/ч. Телефонные разговоры на такой скорости увеличивают риск попадания водителя в аварию вчетверо. Если водитель не будет пристегнут, то у него практически не будет шансов остаться живым.